реферат о кащенко

Реферат. Тема: «Вклад В.П. Кащенко в развитие советской. специальной психологии». Выполнил (а): Лямина Алёна 33 группа. В. П. Кащенко стоял у истоков отечественной дефектологии. В 1909 году он основал в Москве, в арендуемом доме, санаторий-школу для дефективных детей. Это оригинальное детское учреждение сочетало в себе педагогические, лечебные и исследовательские функции.


В.П.Кащенко. Данный материал может быть полезен студентам, учителям,. работающим в коррекционном учреждении. У истоков отечественной дефектологии. Всеволод Петрович Кащенко. статья по теме. Опубликовано 15.01.2013 - 0:10 - Незнаева Марина Николаевна. У истоков отечественной дефектологии. В.П.Кащенко. Данный материал может быть полезен студентам, учителям,. работающим в коррекционном учреждении. Скачать


Брат Петра Петровича Кащенко. 1. Биография. Родился 21 марта 1870 г. в г. Ейске Кубанской губернии в многодетной семье военного врача. Умер в Москве 30 ноября 1943. Похоронен на Новодевичьем кладбище. 2. Санаторий-школа под руководством В. П. Кащенко. Уникальным заведением, в котором осуществлялась социально-педагогическая адаптация детей к жизни, был санаторий-школа под руководством В. П. Кащенко, который был открыт в 1908 году в Москве.


Выдающийся русский врач и педагог Всеволод Петрович Кащенко (1870 – 1943) еще в 20–х годах прошлого века в полный голос заявил, что коррекция недостатков личности в процессе ее становления – проблема большой социальной значимости, и решать ее нужно в контексте государственной политики. В дореволюционной России существовали немногочисленные учебные заведения приютного типа, в большинстве своем на частные пожертвования. Они охватывали лишь 5–6% глухих и слепых.


Однако главную роль Кащенко отводил социальным факторам. Имя Всеволода Петровича Кащенко неизвестно целому поколению психологов и педагогов, его вклад в дело воспитания и обучения исключительных детей еще предстоит по достоинству оценить.


Адріан Феофанович Кащенко народився 19 вересня 1858 року в родині Феофана Гавриловича Кащенка, родовід якого сягає часів Запорозької Січі в пору її розквіту. Батько був небагатим поміщиком, власником хутора Веселого, який входив до складу Лукашівської волості Олександрівського повіту Катеринославської губернії. Сім'я Кащенків була великою — п'ятеро хлопців і чотири дівчини. Всі діти здобули грунтовну освіту та добре виховання.


В.П. Кащенко - основоположник коррекционной педагогики. Он родился в 1870 г. в городе Ейске Кубанской губернии в Многодетной семье военного врача Петра Федоровича Кащенко. По окончании Ставропольской гимназии Всеволод Петрович поступает на медицинский факультет Московского университета. В 1897 году он получает медицинский диплом, а в 1904 г. уже становится главным врачом больницы в Московской губернии.


Все́волод Петро́вич Ка́щенко (21 марта [2 апреля] 1870 — 30 ноября 1943) — педагог, врач. Брат Петра Петровича Кащенко. Родился 21 марта (2 апреля) 1870 года в г. Ейске Кубанской области в многодетной семье военного врача. В 1891 поступил на медицинский факультет Императорского Московского ун-та (ИМУ). Под руководством А. Н. Бернштейна и Г. И. Россолимо изучал психологию и приобрёл практические навыки в области психологии.


Реферат Адріан Кащенко (1858 — 1921) Адріан Феофанович Кащенко народився 19 вересня 1858 року в родині Феофана Гавриловича Кащенка, родовід якого сягає. Реферат. Адріан Кащенко (1858 — 1921). Адріан Феофанович Кащенко народився 19 вересня 1858 року в родині Феофана Гавриловича Кащенка, родовід якого сягає часів Запорозької Січі в пору її розквіту.


Реферат основные направления научно-педагогической деятельности В.П. Кащенко в области олигофренопедагогике и психологии детей с нарушением интеллекта. Информация: Тип работы: Реферат. Предмет: Психология. Добавлен: 25.09.2013.


Возможно, высшая форма признания заслуг человека – это когда само его имя становится частью фольклора. Однако в случае с Петром Петровичем Кащенко все не так однозначно. Его фамилия прочно ассоциируется с психиатрической помощью и фактически стало синонимом термина «психбольница». «Угодить в дурку», в психушку, в «Кащенко» - все это означает возникновение у человека серьезных проблем с рассудком. Доктор с Кубани.


Однако главную роль Кащенко отводил социальным факторам. Он писал . Имя Всеволода Петровича Кащенко неизвестно целому поколению психологов и педагогов, его вклад в дело воспитания и обучения исключительных детей еще предстоит по достоинству оценить.


В.П. Кащенко: создание коррекционной психологии и педагогики. Всеволод Петрович Кащенко родился 21 марта 1870 г. в Ейске на Кубани в семье военного врача. В 1891 г., окончив ставропольскую гимназию, В.Г1. Кащенко поступил на медицинский факультет Московского университета, окончить который ему не удалось, так как в 1894 г. он был исключен из университета и выслан из Москвы за участие в студенческом революционном движении.


Жизненный путь В. П. Кащенко в определенной степени типичен для многих представителей демократически настроенной интеллигенции России. В. П. Кащенко родился в г. Ейске на Кубани в семье военного врача. После окончания Ставропольской гимназии В. П. Кащенко поступил на медицинский факультет Московского университета.


Адріан Кащенко (1858 — 1921) Адріан Феофанович Кащенко народився 19 вересня 1858 року в родині Феофана Гавриловича Кащенка, родовід якого сягає часів Запорозької Січі в пору її розквіту. Батько був небагатим поміщиком, власником хутора Веселого, який входив до складу Лукашівської волості Олександрівського повіту Катеринославської губернії. Сім'я Кащенків була великою — п'ятеро хлопців і чотири дівчини. Всі діти здобули грунтовну освіту та добре виховання.


К их числу относится и Всеволод Петрович Кащенко. Родился он 21 марта 1870 г. в г. Ейске Кубанской губернии в многодетной семье военного врача. В 1891 г., окончив ставропольскую гимназию, В. П. Кащенко поступил на медицинский факультет Московского университета, окончить который ему не удалось. По мнению В. П. Кащенко, в появлении трудных детей виновато все общество, а потому и ответственность за них лежит на обществе в целом.


«Психология в лицах» — собрание научно-биографических очерков, посвященных жизненному пути и научным открытиям выдающихся психологов. Используя широкую палитру фактов и гипотез, автор стремится показать, из каких источников черпали вдохновение великие ученые, как перипетии их личной судьбы повлияли на становление их научных воззрений.


В. П. Кащенко стоял у истоков отечественной дефектологии. В 1909 году он основал в Москве, в арендуемом доме, санаторий-школу для дефективных детей. Это оригинальное детское учреждение сочетало в себе педагогические, лечебные и исследовательские функции. По своим задачам и постановке дела оно было новым не только для России, но и вообще в мире. Здесь учились дети с нарушениями центральной нервной системы и задержкой в развитии.


Санаторий-школа Кащенко вскоре обрела широкую известность. Принципы ее работы легли в основе созданной Всеволодом Петровичем лечебной педагогики, которую он понимал как синтез медико-терапевтических, учебно-педагогических и воспитательных приемов, имеющих целью исправление характера и личности в целом. Идеи Кащенко о единой сети специальных школ для аномальных детей стали воплощаться в жизнь.


ВКонтакте – универсальное средство для общения и поиска друзей и одноклассников, которым ежедневно пользуются десятки миллионов человек. Мы хотим, чтобы друзья, однокурсники, одноклассники, соседи и коллеги всегда оставались в контакте.


КАЩЕНКО ВСЕВОЛОД ПЕТРОВИЧ (1870-1943), врач, психолог, педолог. Россия. Родился в Кубанской губернии (ныне Краснодарский край) в многодетной семье военного врача. По окончании ставропольской гимназии поступил на медицинский факультет Московского университета. Однако за участие в студенческом революционном движении вскоре был арестован, исключен из учебного заведения и выслан из Москвы.


Доклады на съездах В. П. Кащенко принял активное участие в работе 3 -го Съезда отечественных психиатров в 1910 г. и сделал доклад К вопросу о воспитании и обучении дефективных детей, в котором указал на социальную значимость общественной заботы об аномальных детях. Она заключается в предупреждении преступности и других антисоциальных явлений.


Роль Всеволода Петровича Кащенко в коррекционно-педагогической деятельности. Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2013 в 20:44, реферат. Краткое описание. В начале 20 века в Европе стало развиваться движение за организацию специальных приютов, сочетающих в себе методы обучения, воспитания и лечения детей с аномалиями в развитии. Основоположником этой системы в России явился Всеволод Петрович Кащенко.

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

скачати фіфа 09 українська ліга торрент

звіт з виробничої практики бухгалтера на фермерському господарстві

пісня – танок « осінні листочки», муз і сл і мараховської